Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

JANCO Marcel

Schätzpreis
180.000 € - 200.000 €
ca. 247.178 $ - 274.642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

JANCO Marcel

Schätzpreis
180.000 € - 200.000 €
ca. 247.178 $ - 274.642 $
Zuschlagspreis:

8 GRAVURES SUR BOIS PAR M. JANCO ET UN POÈME PAR TR.TZARA. 1917 ALBUM PORTFOLIO. Zürich, Collection Dada, novembre 1916. Sous portfolio, plats de carton fort gris-souris, dos muet demi-toile noire, avec sur le premier plat le titre, composition typographique sur bois par Janco. Edition originale limitée à 20 exemplaires, illustrés de 8 gravures sur bois par Janco sur papier Japon accompagnées d'un poème de Tristan Tzara sur papier vergé: Circuit total par la lune et par la couleur. La première lettre du poème (un c) est écrite en rouge à la main par Tzara, le poème porte la signature autographe de Tristan Tzara et est illustré à l'encre rouge d'un petit dessin figurant une fleur. Exemplaire numéro 17 en noir et rouge de la main de Janco et signé à l'encre noire Marcel Janco Il s'agit du seul portfolio paru dans la collection Dada. On ne connait qu'un seul exemplaire complet dans le monde en plus de celui-ci, c'est l'exemplaire n°3 qui a appartenu au galeriste et collectionneur Han Corray, propriétaire de la galerie Corray à Zürich, 1915-1917. Cet exemplaire se trouve au Museum für Gestaltung à Zürich depuis 1924, il a été récemment redécouvert dans les réserves. Dans une lettre de Tristan Tzara et Janco adressée à Francesco Meriano (rédacteur en chef de la revue futuriste La Brigata à Bologne du 27 février 1917, Tzara indique: «Annoncez aussi je vous prie le dernier album de Janco, paru sous ce titre: 8 gravures sur bois par M. Janco et un poème par Tr. Tzara, il en fut tiré 20 exemplaires numérotés et signés sur papier Japon». Le texte de Tzara a été imprimé à l'automne 1916 pour l'album Portfolio en hommage à Janco. Quelques feuilles de même papier vergé et même format 46 x 29,5 cm furent imprimées sur une moitié du format initial, en réduisant la typographie, avec seulement une gravure différente sur bois de Janco contrecollée sur Japon en page 3. Ces feuilles ont été distribuées, non numérotées par Tzara à quelques amis dont Apollinaire - 4 exemplaires sont connus - il s'agit en fait d'extraits de l'album pratiquement inconnu à l'époque, même l'exemplaire de Tristan Tzara proposé par la libraire Nicaise - en réalité rédigé par Jean Hugues - et vendu en 1968 par Kornfeld (vente Tzara) ne contenait que le texte et une gravure, aucune mention de l'album ce qui confirme son invraisemblable rareté. En plus du titre gravé sur le portfolio par Janco, figurent 8 gravures en noir sur Japon, toutes signées par Janco. Gravure 1: 19,8 x 11,2 cm - feuille 48 x 33,7 cm A été plus tard publiée dans: Procellaria (Mantoue), n°5 de février 1920, p. 55 Contimporanul (Bucarest), n°39-40 de 1923, p. 2 Punkt (Bucarest), n°10 de 1925, p. 3 Gravure 2: 16,2 x 13,9 cm - feuille 48 x 33,2 cm Publiée seulement dans cet album Gravure 3: 16,6 x 8,9 cm - feuille 47,9 x 33,5 cm Publiée également dans l'Aventure Céleste de Monsieur Antipyrine, gravure en 2 couleurs Gravure 4: 16,3 x 13,4 cm - feuille 47,8 x 33,4 cm Publiée seulement dans cet album Gravure 5: 20,2 x 13,1 cm - feuille 47,7 x 33,3 cm Publiée plus tard dans: Contimporanul (Bucarest), n°43 de 1923, p. 2 Gravure 6: 18,5 x 15,5 cm - feuille 47,8 x 33,5 cm Publiée seulement dans cet album Gravure 7: 16,3 x 14,2 cm - feuille 47,8 x 33,3 cm Publiée plus tard dans: Contimporanul (Bucarest), n°37-38 de 1923, p. 3 Punkt (Bucarest), n°10 de 1925, p. 3 Gravure 8: 18,8 x15,6 cm - feuille 47,8 x 33,7 cm Publiée seulement dans cet album Cet album, oeuvre phare des deux participants de la première heure du mouvement Dada à Zürich, n'a jamais été référencé dans les catalogues du grand libraire Hans Bolliger, dans les ouvrages de référence Dada-Zürich 1985, Dada Global 1994 ou les catalogues d'exposition Dada de Paris, Whashington, New York 2005-2006, ni dans les ventes de la collection Tristan Tzara 1968 Kornfeld Klipstein et 1989 (Loudmer). Cet exemplaire a été exposé en 2002-2003 à Rotterdam, Kunsthalle, Marcel Janco Dadaïst in Hart en ieren. Il n'existe pas de superlatifs pour vanter la qualité et la rar

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
14.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
14.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755