Acht Werke über Zauberei und Magie. Mit einigen Illustrationen. Ca. 1890-1910. Unterschiedl. Formate u. Einbände (teils etw. berieben u. fleckig). I. Hügli, F. A. Moderne Magie. Bern, (1902). OBrosch. - Clarke/Blind 40 - II. Ders. Zwölf Schlager der Magie. Hamburg, (1922). OBrosch. - III. Anders, Fritz. Der junge Tausendkünstler. 3. Aufl. Bielefeld, 1890. OLwd. - Clarke/Blind 7 - IV. Carlo Bosko, der weltberühmte Zauberkünstler und Taschenspieler. 21. Aufl. Leipzig, Ernst, um 1900. OBrosch. - Clarke/Blind 13. - Einige S. mit kl. Löchlein. - V. Fischer, Ottokar. Das Wunderbuch der Zauberkunst. Stuttgart, Perthes, 1929. Farb. ill. OLwd. - VI. Willmann, Carl. Das Programm eines modernen Zauberkünstlers. Hamburg, um 1920. OBrosch. - VII. Backhaus, Willy. Magischer Zeitvertreib. Berlin, 1908. Spät. HLwd. - Clarke/Blind 10. - VIII. Hermann, M. Moderne Salon-Zaubereien. Berlin, um 1900. OLwd. - Clarke/Blind 36 - Vereinzelt gebräunt u. braunfleckig. - ORR.