Auktionsarchiv: Los-Nr. 800

800 Wappeneinband.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.491 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 800

800 Wappeneinband.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.491 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.192 $

800 EINBÄNDE. - Wappeneinband. Blindgepr. Schweinsldr. mit Besitzmonogr. H¨N¨D, datiert 1613. 255:173 mm. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.490,- $) Auf dem Vorderd. eine Wappen-Platte mit der Signatur "Georgius*Kammelber"[ger], in der linken unteren Ecke ein kl. "H/" (Haebler I, 221.I), auf dem Hinterd. das Wappen von Pommern (Haebler I, 222.XIII). Zwei Rollen, eine mit Monogr. F H (Frobenius Hempel, Haebler I, 172.I). Das Stempelmaterial des 1575 verstorbenen Wittenberger Meisters F. Hempel scheint im Besitz der Wittenberger Buchbinderfamilie Kammerberger gewesen zu sein. Georg Kammerberger d. J. der sich Kammelberger schrieb, ist 1603 gestorben, der Sohn Michael hat die Berufstradition weitergeführt (Haebler I, 223). Sehr feine Prägung, etwas fleckig u. angestaubt, Ecken bestoßen, Bindebänder fehlen. - Inhalt: Favre, Ant. De erroribus pragmaticorum, et interpretum iuris. Chiliadis pars prima. Secunda editio. Lyon, Crispin, 1605. 22 Bll. mit Druckerm. a. d. Tit., 714 SS., 1 Bl. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.192,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/1174 L 1.200,- -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 800
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 800
09.11.2009 - 11.11.2009