Auktionsarchiv: Los-Nr. 801

801 Thukydides.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 801

801 Thukydides.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 191 $

801 ALTERTHUM. - Thukydides. L'Histoire de la gverre dv Peloponese; continvée par Xenophon. De la Traduction de N. Perrot S r d'Ablancovrt. Paris, Augustin Courbé, 1662. Fol. 14 Bll. (1. w.), 416 SS.; SS. (417)-599, 29 SS., 15 Bll., mit 2-mal ders. gest. Druckerm. auf beiden Tit., 2 gest. Kopfvign. u. 1 gest. Init. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr. dp. Deckelfil. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Hoffmann III, 758; Schweiger I, 329. - Erste Ausgabe dieser Übertragung. - Sauber. Der elegante Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, vord. Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SWAN 0203/335 450,- Verg. Maroquin d. Zt. - $ 300 2002 H&H 104/1419 80,- Ldr. d. Zt. - Im Bug durchgehend wasserfl., am Schluß auch am seitl. Rand. Im Bug und im w. Rand tls. leicht wurmstichig. Einbd. stark wurmstichig u. beschabt, Rückenbezug fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 801
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 801
07.05.2012 - 09.05.2012