Auktionsarchiv: Los-Nr. 801

801 (Meynier, Joh. Hch.; Pseud.:) Felix Selchow.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 801

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $

801 (Meynier, Joh. Hch.; Pseud.:) Felix Selchow. Europa's Länder und Völker. Ein lehrreiches Unterhaltungsbuch für die gebildete Jugend. 2. verb. Aufl. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Bln., Amelang, 1828. Gr.-8°. 1 gest. Tit. mit kolor. Vign. , VIII, 301 SS., 1 Bl.; VI, 257 SS., 19 (9; 10) kolor. Kupfertaf. Hldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. mod. goldgepr. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Hauswedell 1197; Schug 231/232; Strobach, Meynier 119 (in Aus d. Antiqu. 3, 1977); Wegehaupt I, 1412; vgl. Pressler Abb. 63 ("Das Carneval in Rom.") - "Das mehrteilige Geographiebuch des rührigen Autors Meynier kann als Nachfolger seiner Neuen Bilder-Geographie gelten. Der anonyme Illustrator zeigt auf schönen Kupfern Landschaften und allerlei nationale Besonderheiten." (Schug). - Ohne Tl. 3. - Überw. sauber, Taf. in leuchtendem Kolorit. Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 801
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 801
04.05.2015 - 05.05.2015