804 AFRIKA. - Paulitschke, Phil. Die geographische Erforschung des afrikanischen Continents v. den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage. Ein Beitrag zur Geschichte der Erdkunde. 2. verm. u. verb. Aufl. Wien, Brockhausen & Bräuer, 1880. Gr.-8°. 3 Bll., VIII SS., 1 Bl., 331 SS. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Kainbacher 3 306, 1. - Kaum gebräunt, Vortit. mit Besitzverm., Einbd. gering beschabt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1581 130,- Hlwd. d. Zt. mit aufgeklebtem Vordertl. d. OUmschl. - Einbd. bestoßen, Kap. lädiert.