Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

804 Thesaurus historiae Helveticae.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.555 $

804 SCHWEIZ. - Thesaurus historiae Helveticae. Zürich, Orell & Soc., 1735. Fol. 28 Bll., 708 SS. (getrennt pag.) Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Mamorpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.560,- $) Barth 9535; Lonchamp 2894; Haller IV, 361 (mit Inh.-Angabe). - Einzige Ausgabe . - Von J. C. Füssli u. Joh. Jak. Breitinger in sehr schönem, zweispaltigem Druck hrsg. bedeutende Quellensammlung zur Geschichte der Schweiz mit bekannten Beiträgen v. J. Vitoduranus, B. Pirckheimer, H. Glareanus, J. Simler, F. Guillimann, J. H. Suicerus, J. B. Plantinus u. a. - Tit. vo. mit Bibl.-Ausscheidungsstempel. Sehr schönes, breitrandiges Expl. im zeitgenöss. Einband, kaum sichtbare Wurmspur, Gelenke innen brüchig. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.560,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1334 L 650,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Schöner, zweisp. Druck. Ein Bl. mit kaum sichtbarer Restaurierung, sonst kaum fleckig u. frisch. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke ob. brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804
05.05.2008 - 07.05.2008