Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

805 Paulus, Ed.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

805 Paulus, Ed.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $

805 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Paulus, Ed. Aus dem Schwabenland. Stgt., Neff, um 1870. Fol. Holzst.-Titel, 31 farblithogr. Taf. nach R. Stieler mit 31 Textbll. Grün OLwd., Vorderdeckel mit goldgepr. Titelaufdr., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Einzige Ausgabe. - Unter den dekorativen großformatigen Ansichten Eßlingen, Friedrichshafen, Heilbronn, Laufen, Marbach, Ravensburg, Reutlingen, Schwäbisch Hall, Stuttgart (2), Tübingen, Ulm, Waldburg u. a. - Etwas stockfl., die Taf. meist nur im w. Rand. Bindung gelockert, Taf. Rechberg lose, Einbd. fleckig u. stärker bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/896 5.900,- OLwd. 1988 R&A 38/3723 6.000,- OLdr. 1988 R&A 39/2528 6.000,- OLwd. 1989 H&H 60/760 4.800,- Hldr.d.Zt. - Tafeln sauber. Text mit geringem Abklatsch. Buchblock gelockert. Rücken berieb., Kapitale schadhaft, Gelenke brüchig, Ecken bestoß., Rückdeckel mit Fleck. 1990 KIEF 13/3462 6.300,- OLwd. 1993 KIEF 20/3147 5.000,- OLwd. 1995 H&H 79/950 5.100,- Grün OLwd., Vorderdeckel mit goldgepr. Titelaufdr. - Nahezu fleckenloses, hervorragend schön erhaltenes Exemplar. 2002 H&H 104/910 L 1.850,- Grün OLwd., Vorderdeckel mit goldgepr. Titelaufdr., Goldschn. - Etwas stockfl., die Taf. meist nur im w. Rand. Bindung gelockert, Einbd. fleckig u. stärker bestoßen. 2003 H&H 108/574 L 1.750,- Grün OLwd., Vorderdeckel mit goldgepr. Titelaufdr., Goldschn. - Etwas stockfl., die Taf. meist nur im w. Rand. Bindung gelockert, Einbd. fleckig u. stärker bestoßen. 2004 H&H 110/1110 L 900,- Grün OLwd., Vorderdeckel mit goldgepr. Titelaufdr., Goldschn. - Etwas stockfl., die Taf. meist nur im w. Rand. Bindung gelockert, Einbd. fleckig u. stärker bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
08.05.2007 - 10.05.2007