Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

805 Bezold, G. v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
180 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

805 Bezold, G. v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
180 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $

805 Bezold, G. v. Ansicht der Alpenkette auf der bayer. Hochebene in München. Mchn., Mey u. Widmayer, 1862. 4°. 15 SS., 1 Stahlst.-Leporello v. G. M. Kurz nach Bezold (20:418 cm.). OHlwd., 2 Bindebdr. Schätzpreis: *R (180,- €) Lentner 1123 (nur die Ansicht, auf 6 Bll): "sehr selten!"; nicht bei Dreyer, Maillinger u. Pfister. - Schönes umrißgestochenes Alpenpanorama, im Vordergrund die Dächer v. München, mit Bezeichnung der Berge u. Gebäude. - Text stockfl., das Panorama durchgehend leicht gebräunt u. ebenfalls stockfleckig. Vorderdeckel leicht fl., Kanten beschabt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1502 600,- OHlwd. mit 2 Bindebändern. - Das Leporello auf Lwd. montiert. Stockfleckig. 2003 H&H 107/1196 180,- OHlwd. - Etwas gebräunt u. stockfl., das Panorama mit einigen Randmängeln (minimaler Bildverlust), im Text wenige Anstreichungen, Einband berieben, ohne die beiden Bindebänder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
06.11.2007 - 09.11.2007