Auktionsarchiv: Los-Nr. 806

806 (Pecht, Joh. Andr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 806

806 (Pecht, Joh. Andr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $

806 BADEN-WÜRTTEMBERG. - (Pecht, Joh. Andr. Ansichten vom Bodensee u. seinen Umgebungen. Konstanz, Pecht, 1832). Kl.-Qu.-8°. 101 lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Schätzpreis: (1.600,- €) Erste Ausgabe. - Dekorative, kleinformatige Ansichten der Städte u. Dörfer am Bodensee, darunter Arbon, Birnau, Bregenz, (5), Friedrichshafen (2), Hohentwiel (4), Konstanz (7), Langenargen, Lindau 83), Mainau (2), Meersburg (2), Schloßruine Montfort, Münsterlingen, Radolfszell, Reichenau (2), Rheineck (3), Romanshorn, Rorschach (3), Schaffhausen (4), Sipplingen (2), Staadt bei Rorschach, Überlingen (5), Wasserburg. - Die Taf. num. 1-101, 5a, 41 doppelt vergeben, ohne 42 u. 62. Taf. Lindau num. mit 33 u. damit ein Kennzeichen für die EA. - Ohne die beiden lithogr. Titel. Meist stockfl., teils etwas wasserfl. Alle Bll. lose, in Pappkarton. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1111 2.400,- Hldr. d. Zt. - Stockfl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen. Drucktit. u. Vors. mit hs. Namenszug "Apotheker Leiner", im Spiegel das Wappenexlibris Otto Leiner.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 806
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 806
08.05.2007 - 10.05.2007