Auktionsarchiv: Los-Nr. 806

806 GutsMuths, Joh(ann) Chr(istoph) Fried(rich).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 806

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

806 SPORT und SPIEL. - GutsMuths, Joh(ann) Chr(istoph) Fried(rich). Turnbuch für die Söhne des Vaterlandes. Ffm. Gebrüder Wilmans, 1817. Gr.-8°. 18 Bll., XXXXII SS., 1 Bl., 300 SS., 3 Bll., 4 mehrf. gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Slg. Borst 1272; Lipperh. II, Tha 11. - Erste Ausgabe. - "Das Hauptverdienst G's liegt in seinem Bemühen, den im weitesten Sinne verstandenen Leibesübungen einen anerkannten Platz in der Erziehung zu sichern ... Er gehört mit Recht zu den wesentlichen Wegbereitern und Neugestaltern der Leibesübungen in der Geschichte d. Pädagogik" (NDB). Die Umrißkupfer zeigen Knaben beim Turnen und Springen, Gerätschaften u. a. - Vord. flieg. Vors. abgeschnitten. Tit. mit kl. Besitzverm. u. entferntem Stempel o. Besitzverm. (ausgeschn. u. von beiden Seiten überklebt). Taf. leicht, sonst kaum fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2127 420,- Marmor. Pp. d. Zt. - Taf. vereinz. gering stockfl. Tit. mit zwei alten hs. Besitzvermerken. Kapitale u. Ecken bestoßen. 2002 REI 83/1689 260,- Pp. d. Zt. 2005 BRA 123/965 260,- Hldr. d. Zt. 2012 H&H 131/855 200,- Pp. d. Zt. - Etwas gebräunt sowie leicht stock- u. gegen Ende auch wasserfl., Einband berieben u. bestoßen, Kanten u. Ecken teils lädiert, Vors. mit alter Widmung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 806
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 806
04.11.2013 - 05.11.2013