81 EINZELBLÄTTER. - Legendarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich, 13. Jhdt. - Daraus der obere Teil eines Dpbl. (Gesamtgröße ca. 123:385 mm). Schätzpreis: *R (300,- €) Schwarzbraune Gothica textualis primitiva mit 2 Überschriften u. 2 Initialien in Rot, erhalten sind auf allen 4 SS. die oberen 13-14 Zeilen mit Teilen der Abschnitte De muliere pregnante u. De quibusdam in mari periclitantibus aus dem Liber miraculorum Beatae Mariae Virginis , u. a. mit der Gründungslegende des Klosters Mont-Saint-Michel . - Etwas wurmst. u. gebräunt, Schrift innen berieben, außen wohlerhalten. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand