Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

81 Mores, Mathurin de.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 173 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

81 Mores, Mathurin de.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 173 $

81 URKUNDEN. - Grolier. - Mores, Mathurin de. Roolle de la monstre et Reueue faicte Aux chasteausx et ville de dandolsc et mathereilt... de cent sept hommes de guerre... Französ. Handschrift auf Pergament . O. O. 18.X.1511. 375:355 mm. 1 Bl. Schätzpreis: *R (300,- €) Vom "conseiller et maistre dostel ordinaire du Roy" Mathurin de Mores abgefasste u. signierte Auflistung der 107 in den oben genannten Plätzen ausgehobenen Soldaten (die Ortsnamen nicht genau lesbar, wohl in Südostfrankreich). In der 6. Zeile wird "maistre Jehan Grolier ... conseiller... tresorier" genannt. Der berühmte Bibliophile war seit 1510 Schatzmeister des v. den Franzosen eroberten Herzogtums Mailand. - Zweimal gef., stellenw. etwas knitterig, kaum fleckig, unten kl. papiergedecktes Wappensiegel, im li. w. Rand alter Stempel. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
13.05.2003 - 15.05.2003