Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

812 Sattler, Chr. Frdr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

812 Sattler, Chr. Frdr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $

812 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Sattler, Chr. Frdr. Topographische Geschichte des Herzogthums Würtemberg u. aller demselben einverleibten Herrschaften... Stgt., Betulius, 1784. 4°. 2 Bll., 619 (falsch 615) SS., 14 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Heyd 199; vgl. Engelmann 1054 (mit Vlgs.-Angabe v. Steinkopf). - Ausführl. Chronik mit Beschreibungen v. Stuttgart, Cannstadt, Waiblingen, Leonberg, Göppingen, Urach, Nürtingen, Marbach, Calw, Wildbad, Winnenden, Tübingen, Böblingen, Sindelfingen, Tuttlingen, Nagold, Kirchheim, Bietigheim, Weinsberg, Heidenheim, Freudenstadt, Ludwigsburg, Blaubeuren, Maulbronn, Hirsau, Lorch u. a. Die Kupfer mit archäolog. Funden, Wappen, Siegeln u. den Ansichten v. Untertürkheim, Marbach u. Schloß Teck bei Kirchheim. - Im Längsrand teilw. etwas wasserfl., sonst sauber. Einband etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kap. lädiert, vord. Gelenk oben angeplatzt. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&H 39/900 1.600,- Ldr. d. Zt. Mit 14 Kupfertaf. 1986 Z&K 7/2951 2.400,- Pgt. d. Zt. Mit 16 Kupfertaf. 1995 H&H 79/952 1.400,- Ldr. d. Zt. - Buchblock gebrochen. Fast fleckenfrei. Einbd. beschabt, kl. Defekte im Ldr.-Bez. u. am ob. Kap. Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
08.05.2007 - 10.05.2007