813 FISCHE. - Sammelband mit 4 ichthyologischen Abhandlungen. 1795-1841. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) 1. Lagberg, Joh. Ol. Dissertatio anatomiam sistens murenae anguillae l. comparatam et observationibus physiologicis dilucidatam. Praes. A. H. Florman. Lund, Berling, 1821. 1 Bl., 20 SS., 1 Bl., 1 gef. lithogr. Taf. - 2. Fischer, Gotthelf. Versuch über die Schwimmblase der Fische. Im Namen der Linneischen Societät zu Leipzig entworfen. Lzg., Rabenhorst, 1795. 2 Bll., 80 SS., 1 gef. Kupfertaf. - 3. Wittzack, Joh. Chrph. Aug. Dissertatio inauguralis de piscium cerebro et systemate nervoso. Bln., Starck, 1817. 30 SS. - 4. Eichholtz, Joh. Hch. De piscium atque amphibiorum nudorum lobis opticis atque olfactoriis. Bln., Nietack, 1841. 36 SS. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. v. 1 u. 4 mit Besitzverm., Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand