Auktionsarchiv: Los-Nr. 814

814 Burke, Edmund.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 814

814 Burke, Edmund.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

814 FRANKREICH. - Burke, Edmund. Reflections on the Revolution in France, and on the Proceedings in Certain Societies in London Relative to that Event. In a Letter Intended to Have Been Sent to a Gentleman in Paris. Ldn., Dodsley, 1790. Gr.-8°. IV, 356 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) BMGC (Compact Ed.) IV, 674, 172; PMM 239; Ziegenf./J. I, 160. - Erste Ausgabe , einer v. mehreren Drucken. - "Als das meistbeachtete Manifest der konservativen Seite in der Kontroverse um die Französische Revolution erlebten die Reflections in England eine einzigartige Verbreitung, wurden v. den Gegnern revolutionärer Kräfte auf dem Kontinent aufgegriffen u. machten Burke zu einem Wegbereiter der romantischen Geschichtsauffassung sowie des Historismus u. zum bis heute gern zitierten Stammvater des modernen Konservatismus" (KNLL III, 394). - Tit. oben mit Besitzverm. v. 1790. Nur ganz vereinzelt leicht fleckig, SS. 323-330 unten etwas stärker. Einbd. etwas beschabt u. leicht bestoßen, Rückenbezug u. Gelenke etwas rissig. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/839 1.800,- Hldr.d. 19. Jhdts. - ebenso. - Angebd.: Ders. A Letter to a Noble Lord. Dublin 1796. 1 Bl., 53 SS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 814
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 814
04.05.2004 - 06.05.2004