Auktionsarchiv: Los-Nr. 815

815 Scherer, Heinrich.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.355 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 815

815 Scherer, Heinrich.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.355 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.304 $

815 Scherer, Heinrich. Critica quadripartita, in qua plvra recens inventa, et emendata circa geographiae artificivm, historiam, technicam, et astrologiam scitu dignissima explicantur. Opus posthumum. Mchn., Riedl für Bencard in Dillingen, 1710. 4°. Gest. Frontisp. , 8 Bll., 228 SS., 4 Bll., 20 (8 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit späterem w. Schweinsldr.-Rücken. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.350,- $) De Backer/S. VII, 766; Phillips 3471; nicht bei Houzeau/L. u. Poggendorff. - Erste Ausgabe . - Siebenter und letzter Teil von Scherers Lebenswerk, dem in Einzelbänden zwischen 1702 und 1710 erschienenen und erst nach seinem Tod unter dem Titel "Geographia universa" zusammengefaßten Atlas. Jeder Teil mit eigenem Titel. "Das Werk ist nicht ein Atlas im modernen Sinn, sondern ein geographisches Handbuch, dem zur Erläuterung des Textes Karten und Abbildungen beigegeben sind" (ADB LIII, 757f.), in diesem Fall eine Weltkarte in Globussegmenten ("Globvs geographicvs novvs Anno 1700 constrvct[vs] Monachii"), chorographische Karten von Europa und Afrika, eine arktizentrische Weltkarte, eine mit dekorativem Beiwerk versehene Nordmeerkarte, eine Karte der vermeintlichen Nilquellen, ein kreisförmiger ewiger Kalender und zahlreiche astronomische Diagramme. - Teilw. gering gebräunt, kaum fleckig, Innengelenke wurmstichig. Zuschlag: 1.700,- € / 2.295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&N 396/145 940,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 815
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 815
07.11.2011 - 09.11.2011