816 VOLKSWIRTSCHAFT. - Hoffmann, J(oh). G(ottfr). Die Lehre von den Steuern als Anleitung zu gründlichen Urtheilen über das Steuerwesen mit bes. Beziehung auf den preuss. Staat. Bln., Nicolai, 1840. 8°. XVI, 459 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Goldsmiths' 31547; Humpert 12095; Masui 929; Stammhammer 295. - J. G. Hoffmann, Vertrauter Hardenbergs, wirkte seit 1808 bei der Vorbereitung der wirtschaftl. Reformgesetzentwürfe mit. "Er gehört zu den Schöpfern des freihändlerischen preuß. Zollgesetzes von 1818 u. war auch später als Mitglied des Staatsrates an der Ausarbeitung der Gesetzesvorlagen über das Steuer-, Staatsschulden- u. Münzwesen u. über die gewerbl. Verhältnisse maßgebend beteiligt" (NDB IX, 399). - Teilw. fl. u. gebräunt, Tit. verso u. letzte S. gestemp., flieg. Vorsatz mit Besitzverm. Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/1975 280,- Pp. d. Zt. Unbeschn. Bestoßen. - SP 180,-. 1990 KIE 14/57 260,- Lwd. d. Zt. 1996 H&H 84/1545 160,- Hldr. d. Zt. (Rücken fehlt). - Etw. gebräunt, Tit. u. 2 Textbll. gestempelt. Ecken u. Kanten bestoßen. 2012 H&H 131/895 A 60,- Marmor. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Teilw. fl. u. gebräunt, Tit. verso u. letzte S. gestemp., flieg. Vorsatz mit Besitzverm. Einband leicht berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.