816 Köppel, Joh. Gottfr. Malerische Reise durch die beiden fränkischen Fürstenthümer Baireuth und Anspach. 2. unveränderte Ausg. Bd. 1 (v. 2). Erlangen, Heyder, 1816. 8°. 2 Bll., 110 SS., 13 (3 dpblgr.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Pfeiffer 1339. - Die hübschen Taf. v. J. F. Volkart, G. Vogel u. J. S. Walwert nach Köppel zeigen neben Ansichten von Bayersdorf, Cadolzburg, Streitberg auch Höhlen und Steinformationen. - Tit. u. Taf. (ausserhalb des Bildteils) leicht stockfl., vord. Spiegel mit Besitzvermerk, vord. Vorsatz gestempelt. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 42/2338 160,- Hldr. d. Zt. Bd. 1 (v. 2)