Auktionsarchiv: Los-Nr. 816

816 (Schneider, Caspar).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.711 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 816

816 (Schneider, Caspar).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.711 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.440 $

816 (Schneider, Caspar). Ausführliche und grundrichtige Beschreibung des ganzen Elb-Stroms. Nbg., Riegel, 1687. Kl.-8°. Dpblgr. Kupfertit. , 9 Bll., 1045 SS., 5 Bll. Reg., 60 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.700,- $) Erste Ausgabe . - "Ein sehr hübsches Seitenstück zu Birkens Donaustrand mit, bei aller Knappheit, gründl. topograph. u. histor. Beschreibungen der Städte u. vielen genealog. Anmerkungen. Caspar Schneider aus Leisnig in Sachsen, ein weitgereister Historiker (er bereiste u. a. Portugal, die Canarischen Inseln u. Ostindien) starb 1720 als Rektor u. Bürgermeister zu Demmitsch bei Torgau. Die sehr hübschen Ansichten der wichtigsten Elbstädte, auch weit darüber hinaus, z. B. Bremen, Bremervörde, Berlin, Lübeck, dem Harz etc., sind z. Tl. nach Merianschen Vorlagen gestochen." (H. d. B., Barocklit. 894). - Ohne die meist fehlende Landkarte. Titelrücks. mit hs. Kaufeintrag von 1687. Leicht berieben, Kanten u. Gelenke beschabt, am unt. Kap. winzige Wurmspur, Ecken etwas bestoßen. Schönes Expl., hübsch gebunden. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.430,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1029 4.400,- Marm. Kalbsldr. d. Zt. mit reichster Rverg. u. Rsch. Auf Titrücks. alter hs. Besitzvermerk. Sehr gut erhalten. Der schöne Einband an Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 816
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 816
07.11.2011 - 09.11.2011