Auktionsarchiv: Los-Nr. 81b

81b Antoninus Florentinus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.577 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 20.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81b

81b Antoninus Florentinus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.577 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 20.462 $

81b Antoninus Florentinus. Summa theologica. P. 2 (v.4). Speyer, Peter Drach d. Ä., 20.VIII.1477. Fol. 344 Bll. (1. u. le. w.) mit kl. Druckerm. in Rotdruck u. gr. farb. eingemalter Initiale . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 9 (v. 10) Messingknöpfen u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (20.000,- €) / (25.000,- $) GW 2197; Hain 1256; Cop. 515; Goff A 869; BSB-Ink A 605; Pell. 889; Voull., Bln. 2000; Panzer III, 18, 4; Roth 20f., 3; nicht im IGI, bei Oates, Polain u. Pr. - Seltene dritte Ausgabe von Teil 2 der vierteiligen Summa , offenbar der einzige Speyerer Inkunabeldruck eines Werks des 1459 gestorbenen Florentiner Erzbischofs. Noch ohne die erst 1485 hinzugekommene "Tabula" des Joh. Molitor. Vorausgegangen waren zwei venezianische Ausgaben v. 1474 u. 1477. Kolophon und Druckermarke sind in Rot gedruckt. - Sehr breitrandig, mit Témoins, durchwegs rubriziert, vereinz. zweifarbige Federwerk-Initialen, die erste Textseite mit prächtiger Initiale "T" (der Buchstabenkörper in Grisaille, darin Akanthuswerk und eine Fratze, über gelb damasziertem hellrotem Grund und gelb gehöhter grüner Einfassung, im oberen Rand in mehrfarbiger Akanthusleiste auslaufend). Einige Rand- u. wenige Bugpartien etwas wasser-, am Schluß auch gering moderfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, mehrere Lagen mit Einschnitt in der unteren äußeren Ecke, das w. Anfangsbl. mit altem Besitzvermerk "Henricus Belden", das w. Schlußbl. knitterig u. stärker angeschmutzt. - Der schöne zeitgenössische Prägeband, wohl niederrheinischen Ursprungs, trägt auf beiden Deckeln ein aus Streicheisenlinien gebildetes, mit Blattwerkstempen gefülltes Rautenfeld, umgeben von einer Bordüre mit Rosetten-, Löwen- u. a. Stempeln, die sich anhand v. Schunke nicht zuordnen lassen. Bezug etwas berieben u. fleckig, mit kl. Schadstellen, es fehlen ein Messingknopf am Hinterdeckel, die beiden Schließbänder u. das untere Kapitalband; das obere (aus geflochtenem Leder) ist fast vollständig vom Rücken gelöst. Zur Verstärkung der Innengelenke u. der Heftung wurden Fragmente verschiedener mittelalterl. Pergamenthandschriften verwendet. The rare third edition of part two, and apparently the only incunable edition of Antoninus printed at Speyer, in a splendid copy with wide margins and deckle edges, rubricated throughout and supplied with a few fleuronné initials in red and blue, first text leaf with a fine large initial illuminated in colours with marginal extension, some waterstaining to margins but on the whole clean, several gatherings with short incision to bottom corner, initial blank l. with old owner's entry, final blank l. creased and soiled. In a handsome contemporary binding of blind-tooled pigskin over wooden boards, with nine of ten brass bosses and two clasps lacking ties, some wear, ends of spine damaged. Zuschlag: 16.000,- € / 20.000,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/230 1.100,- Hldr. - Ohne Bll. (I) 1 (Text) u. (P) 7 (Schlußschrift u. Druckerm.) sowie die beiden w. Bll. (a) 1 u. (P) 8 . Breitrandig, mit Témoins. ... Bl. (a) 2 mit altem Besitzverm. "Sum ex bibliotheca Zeillensi".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81b
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81b
07.05.2012 - 09.05.2012