Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

82 Aemilius (Oemler), Georg.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.295 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

82 Aemilius (Oemler), Georg.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.295 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.295 $

82 Aemilius (Oemler), Georg. Imaginvm in Apocalypsi Iohannis descriptio, cum enarratione uera, pia & apta: quae potest esse uice iusti commentarij, & lectu digni. Elegiaco carmine condita. Ffm., Christian Egenolph, März 1540. 8°. 27 Bll. mit kl. Druckerm. a. d. Tit., 26 Textholzschn. v. Hans Sebald Beham u. 1 figürl. Init. Braun Maroquin um 1800 mit goldgepr. Deckel- u. Innenkantenbord., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.320,- $) VD 16, A 339; IA 100.796; Adams A 229; Benzing 166; Hollstein III, 189; Pauli 833-858; STC 5. - Seltene dritte Ausgabe der schönen, erstmals im Vorjahr erschienenen Folge von Holzschnitten zur Apokalypse, erstmals mit dem Kommentar des evangelischen Theologen Georg Oemler, gen. Aemilius (1517-1569). - Ohne das w. Schlußbl., gering gebräunt, anfangs etwas tintenfleckig. Einem alten Vermerk auf dem vord. Vorsatz zufolge stammt der Einband aus der Werkstatt des Bozerian ainé (gering berieben, Rücken erneuert). - Exlibris Ida Schoeller. Zuschlag: 1.600,- € / 2.320,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
02.05.2011 - 04.05.2011