Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

822 Sleidanus, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.088 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

822 Sleidanus, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.088 $

822 Sleidanus, Joh. Vera et ad nostra tempora usque continuati, Das ist, Warhafftige Beschreibung allerley fürnemer Händel u. Geschichten, so sich in Glaubens u. a. Weltlichen Sachen (v.) Caroli V. ... biß auff daß 1620. Jahr nach Christi Geburt zugetragen. Andere u. verm. verb. Edition durch M. Oseam Schadaeum. 5 Tle. in 1 Bd. Straßb., v. d. Heyden, 1625. Fol. Tit. mit breiter gest. Bord. , 15 Bll., 824 Spp., 7 Bll., 396 Spp., 4 Bll., 386 Spp., 4 Bll., 1588 Spp., SS. 1589-1596, Spp. 1596-1664, 8 Bll., 604 Spp., 4 Bll., mit 4 (wdh.) br. geschn. Titelbord., 1 ganzs. gest. Portr., 19 (st. 24) gest. Portr.-Taf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) VD 17 3:312142X u. 23:266521E. - Späte u. wesentlich erweiterte Ausgabe dieser bedeutenden Chronik des Reformationszeitalters, mit den vier Anhängen. Mit den schönen Porträts der röm.-dt. Kaiser Ferdinand II., Maximilian I., Karl V., Ferdinand I., Maximilian II., Rudolf II. und Matthias I. - Lt. Inhaltsverz. fehlen die Porträts der Päpste Clemens VII., Paul III., Paul IV., Clemens VIII. u. Paul V. Nur ganz vereinzelt etwas gebräunt. Einbd. gering beschabt. Insgesamt recht schönes Exemplar. Zuschlag: 700,- € / 1.092,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1108 260,- Pgt. d. Zt. - Tit. gestemp. Stellenw. etwas stock- u. wasserfl., anfangs im oberen Drittel u. einige Bll. am Schluß moderfl. Zahlr. Knickfalten im Text, Porträts teils verschmutzt u. mit Einrissen. Einbd. fleckig, Pergamentbezug stark lädiert u. mit gr. Ausrissen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822
05.05.2008 - 07.05.2008