Auktionsarchiv: Los-Nr. 823

823 Hofer, Alex.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 823

823 Hofer, Alex.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 831 $

823 BERUFE. - Hofer, Alex. Le Regulateur Du Sellier ... Handbuch für Sattler u. Riemer ... umgearb., verb. u. beträchtl. vermehrt. Wien 1821. 4°. 32 lithogr. SS. mit blgr. Abb. Pp. im Stil d. Zt. mit goldgepr. Bord. u. Pp.-Schuber (Vorders. des lithogr. OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (340,- €) / (425,- $) Vgl. Lipperh. Tc 66 u. 67; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1436 (beide Mühlhausen 1518 ). - Zweite Ausg. des ganz in Lithogr. ausgeführten Werkes. Mit zahlr. Darst. von Gespannen, Pferden. Kutschen, Pferdegeschirren u. Sätteln. - Einzelne Eckchen ergänzt, am Bug tls. geschickt restauriert. Etwas fleckig. OUmschl. angestaubt, an den Rändern tls. verstärkt, tls. ergänzt. Rücken etwas bestoßen, Schuber in den Gelenke brüchig. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1558 1.200,- Pp. im Stil d. Zt. in Pp. -Schuber (lithogr. Vorders. des OUmschl. beigebd.). - Einzelne Eckchen ergänzt, am Bug tls. geschickt restauriert. Etwas fingerfl. Umschl. an Bug u. Rändern restauriert. Einzelne hs. Marg. Einbd. u. Schuber bestoßen.-------- in H&H A 130 eingeliefert..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 823
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 823
07.05.2012 - 09.05.2012