825 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments Deutsch D. Mart. Luth... Auff... Johann Georg II. Gnädigsten Befehl... von neuem übersehen wie aus folgender Vorrede... D. Wellern zuersehen. Lüneburg, Stern, 1682. 8°. Gest. Frontisp., gest. Tit. , 44, 384, 248, 176 Bll., 23 (st. 24) Kupfertaf. (tls. Zwischentit.) u. 2 Holzschn.-Titelbord. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 886; vgl. Dumrese/Sch. S. 89 (Ausg. 1663-64). - Die seltene zweispaltig gedruckte Oktavbibel, die auf der Grundlage der von D. Weller durchgesehenen Quart-Ausgabe der Kurfürstenbibel von 1663-64 erschien. Die emblemat. Kupfer wurden anstelle der Kurfürstenporträts u. der Karte vom Hl. Land eingefügt. - Ohne die Kupfertaf. nach Bl. 229. Frontisp. u. gest. Tit. aufgezogen, Tit. beschnitten. Typogr. Tit., Bll. 313-37, 344-48, 169-76 angerandet (teilw. mit Textverlust). Teilw. fl. u. gebräunt. Grüne Unterstreich. Die Taf. etwas flau im Abdruck. Knapp beschnitten. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&N 291/708 1.700,- Späteres Ldr. mit Initialen u. Jahr 1683. - Ohne die Kupfer. - Bl. 175 angerändert, Bl. 176 nur teilw. vorhanden, aufgezogen u. gebräunt. Gest. Tit. mit leichten Braunflecken. Vorbl. mit Eintragungen von alter Hand. Vorsätze erneuert. Mit schönem gepunztem Goldschnitt, wohl später in den Einband eingehängt. Dieser stärker berieben. 1993 BAS 62/623 1.100,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit ornament. Kreuz in Blindpräg. - Mit 20 Kupfertaf. - Tit. etwas lädiert auf Falz gesetzt. Tls. etwas knapprandiger beschnitten. Nur stellenweise unbedeutend gebräunt bzw. braunfl. Einband etwas fl. u. berieben. 2009 KIE 70/75 900,- Blauer Samteinbd. d. Zt. mit gepunz. Gold- u. Farbschn., 6 (von 8) Eckstücken, 2 Portr.-Vign. a. d. Deckeln sowie 1 (von 2) Schließen aus Silber. - Mit 26 Kupfern. - 1 Taf. mit kl. Einr. im Bug, 1 Taf. mit ger. Abrieb u. Quetschfalte. Einband berieben, Gelenke aufgeplatzt.