Auktionsarchiv: Los-Nr. 825

825 Fallmerayer, Jac. Ph.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 622 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 825

825 Fallmerayer, Jac. Ph.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 622 $

825 TÜRKEI. - Fallmerayer, Jac. Ph. Geschichte des Kaiserthums von Trapezunt. Mchn., Wolf für Weber, 1827. 4°. XX SS., 1 Bl., 354 SS., 1 Bl. Hldr. um 1850 mit Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Goed. XII, 275, 1; ADB VI, 562. - Erste Ausgabe. - Eine von der Kgl. Gesellschaft der Wissensch. zu Kopenhagen mit Auszeichnung gekrönte Preisschrift. Fallmerayers erste Buchveröffentlichung, beruhend auf Studien in Wien u. Venedig, in griech. u. oriental. Handschriften. - Etwas stockfl., helles Papier mit breitem Rand, Vors. u. Tit. mit kl. Stempel. Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 ZK 12/4295 250,- Mod. Lwd. 1990 GRAN 29/914 380,- Pp.d.Zt. 1993 H&H 74/625 440,- Hpgt. um 1880 mit hs. Rssch. - Die beiden zusätzl. Karten aus Meyer's Zeitungs-Atlas um 1850 zeigen das Gebiet um das Schwarze Meer u. Kleinasien. Tit. gestempelt. Leicht stockfl. Rücken etwas fleckig. Exlibris. 2006 H&H 115/1131 280,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sauber. Das le. Bl. Druckfehler unten mit w. Eckausriß. Tit. etwa 1 cm breit an das vord. Vorsatzbl. geklebt. Einbd. gering berieben. - Exlibris Frh. v. Brand. Aus Bibliothek Schloß Neidstein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 825
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 825
05.05.2008 - 07.05.2008