826 Riesengebirge. - Mattis, Carl. Das Riesen-Gebirge und dessen merkwürdigsten Parthieen... 2. verb. Ausg. (Schmiedeberg) ca. 1830. 4°. 2 Bll., 24 SS., 20 (st. 21) u. 1 mehrf. gef. lithogr. Panorama. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Winkler 510 (nur 21 Taf.); Dussler 107. - Hübsche Folge malerischer Ansichten von Schmiedeberg, Riesengebirgs-Landschaften usw. Mit einem mehrf. gef. Panorama "Das Riesen-Gebirge" als Frontisp., das bei Winkler nicht angegeben ist. - Ohne Taf. 8 "Die Wiesen-Baude" u. ohne die Karte. Frontisp. u. Titel etwas knitterfaltig. Einige Taf. leicht fleckig u. gering gebräunt. Taf. 21 mit kl. Einrissen aufgezogen. Kanten bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand