827 Baumbach, Rudolf. Abenteuer und Schwänke. Alten Meistern nacherzählt. Lzg., Liebeskind, 1884. 4°. 2 Bll., 232 SS., 2 Bll., mit viel. Holzst. nach Paul Mohn . Rot OHldr. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Reliefblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (40,- €) / (54,- $) Erste Ausgabe. - Minimal stockfleckig u. beschabt, Hinterdeckel oben am Gelenk mit kl. Wasserfleck. - Beiliegt: Album deutscher Kunst u. Dichtung. Hrsg. v. Frdr. Bodenstedt. 8. verb. Aufl. Bln., Grote, 1892. 4°. 4 Bll., 176 SS. mit viel. Holzst. Rot Lwd., Goldschn. - Vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Einbd. minimal fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 20,- € / 27,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand