828 Braun, Julius. Naturgeschichte der Sage. Rückführung aller religiösen Ideen, Sagen, Systeme auf ihren gemeinsamen Stammbaum und ihre letzte Wurzel. 2 Bde. Mchn., Bruckmann, 1864-65. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , IV, 444; VII, 475 SS. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Philologen u. Kunsthistorikers Julius Braun (1825-1869). Mit einem Register der Tiersymbole, Götter und Heroen. - Tit. von Bd. 2 gestemp. Meist etwas stockfl. Vereinzelt Farbstiftanstr. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken oben mit Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 60,- € / 80,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/1008 A 100,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. von Bd. 2 gestemp. Meist etwas stockfl. Vereinzelt Farbstiftanstr. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken oben mit Bibl.-Schildchen. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.