83 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Weddase Maryam (Lobpreis Mariens, Marienoffizium für die sieben Wochentage; sowie andere liturgische Texte). Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Äthiopien, 18./19. Jhdt. 138:94 mm. 60, 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt., die Deckel mit blindgepr. Ldrbez. Schätzpreis: (200,- €) 17zeilig u. meist zweispaltig in Rot u. Schwarz geschrieben, mit einigen Zusätzen u. Marginalien v. späterer Hand. Der attraktive Deckelbezug durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/65 200,- = H&H 108.