Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

830 Conde, José Antonio.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

830 Conde, José Antonio.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $

830 SPANIEN und PORTUGAL. - Conde, José Antonio. Historia de la dominacion de los Arabes en España. 3 Bde. Madrid, Garcia, 1820-21. Kl.-4°. XXIV, 635; 456 SS., 2 Bll.; XX, 268 SS., 6 (1 gef.) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Maggs, Spanish Books 266; Palau 59016 (gering abweichende Kollation); Salvà 2880. - Erste Ausgabe. - Behandelt die Geschichte Spaniens während der arabischen Herrschaft (711-1493), enthält u. a. ein Kapitel über das Leben Mohammeds. Conde's vielfach übersetztes Werk bestimmte für viele Jahre das Bild der maurischen Geschichte in Europa. Die Taf. zeigen arabische Inschriften in Cordoba, Tarragona, Merida u. a. - Buchblock etwas beschnitten (ca. 3 cm w. Rand). Bd. 1 stellenweise stärker gebräunt, anfangs etwas fleckig, Buchblock in der Mitte gebrochen, Taf. am Ende gelockert, knapp beschnitten u. am Rand mit geringfügigen Flecken. Alle Tit. gestempelt, Vors. mit Abklatsch u. altem Besitzvermerk. Berieben u. bestoßen, ein oberes Kapital fehlt, eines mit Ausbesserung. Rsch. stellenw. abgesplittert. Rücken u. Deckel mit kl. Defekten u. einigen Flecken. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [405,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 R$S 91/2110 1.500,- Ldr. d. spät. 19. Jhdts. Mit 7 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 830
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 830
07.11.2011 - 09.11.2011