Auktionsarchiv: Los-Nr. 832

832 Schreiber, Georg.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.455 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 832

832 Schreiber, Georg.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.455 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.710 $

832 FEUERWERCKEREI. - Schreiber, Georg. Büchsenmeister-Discurs; Eine neuerfundene Kugel-Tafel, Abtheilung der Stücke, Laveten u. Visir-Stäbe, Samt einem wohlbestellten Feuerwercks-Laboratorio, Zu Schimpff u. Ernst, Vielerley neuerfundenen Wasser- u. Böller-Kugeln; Abtheilungen der Böller, sambt ihren Laveten, Quadranten, u. Racheten-Stöcken... Brieg, Tschorn für Trescher in Breslau, (1671). Fol. 14 Bll., 117 SS., 2 Bll., 1 gef. Tab., 77 num. Kupf. inkl. Tit. u. Portr. auf 73 (2 gef.) Taf. Ldr. mit etwas Blindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.450,- $) Lotz 130; vgl. Hodgkin, Books on Fireworks (in: Rariora III) 34 u. Jähns 1203ff. - Dritte Ausgabe des bereits 1656 u. 1662 erschienenen Werks. Der Haupttit. ist undatiert, der Tit. zum Feuerwercks-Laboratorium ist 1671 datiert. - "This Master Gunner H&H 115. 2003 Z&K 41/2062 1.700,- Mod. Hlwd. 2006 H&H 115/1427 L 5.000,- Ldr. mit etwas Blindpr. u. Rsch. - Kupf. 11, 15 u. 42 unten gering beschn. Text stärker, die Tafeln weniger gebräunt; teilw. auch etwas wasserfl. Tit. mit Besitzverm. der Mindelheimer Jesuiten v. 1705. = Rückgang; in H&H A 123 übergeben. Third edition, some browning and waterstaining especially to text, three engravings slightly trimmed at bottom, title with owner's entry of the Jesuits at Mindelheim, 1705, bound in modern calf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 832
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 832
09.11.2009 - 11.11.2009