Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

834 Moore, James.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

834 Moore, James.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $

834 SPANIEN und PORTUGAL. - Moore, James. A Narrative of the Campaign of the British Army in Spain, commanded by Sir John Moore Authenticated by official papers and original letters. 2nd ed. Ldn., Johnson, 1809. 4°. Gest. Portr. , XII, 238, 89 SS., 1 Aquatinta-Taf., 2 gef. Kupferktn. Mod. dunkelblau Hldr. Schätzpreis: (140,- €) / (189,- $) Vgl. Palau 180059. - Das Werk erlebte im selben Jahr fünf Auflagen. Mit dem Porträt des Verfassers, Aquatinta-Taf. mit e. Hafenansicht v. La Coruña. - Die Ansicht u. eine Karte lose. Teils stärker gebräunt u. stockfleckig, die Taf. u. a. mit Bräunungen, teils durch Abklatsch. Porträt verso mit altem Besitzvermerk in Tinte (schlägt gering durch). Unbeschnitten. Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1331 80,- Hlwd. Gebräunt u. vereinz. fl., 1 Kte. in den Fälzen eingerissen. Unbeschn. Vord. Deckel unten mit Klebespuren. 2008 R&S 120/2883 250,- Ldr.d.ZT. Fehlt das Porträt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
07.11.2011 - 09.11.2011