8345053 Krugvase Schramberg "Hawaii". 1954-55, gemarkt "SMF". Schramberger Majolika Fabrik, Mod.-Nr. 4692, Dekor "Hawaii", Form und Dekor Elfi Stadler (1930 Salzburg - 1968 Oberndorf, Ausbildung an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1953-1963 Designerin in der Schramberger Majolika Fabrik, eine der wichtigsten Gestalterinnen für Steingut und Majolika der Zeit), auf rundem Standring, bauchige Vase, angesetzer konisch verlaufender Hals mit geschwungener Mündung und gezogener Schnaupe, schulterständiger geschwungener Bandhenkel, unter Glasur handgemaltes geometrisches Dekor aus gelbem und schwarzem Gitterlineament, darüber unregelmäßige schwarze und gelbe Flächen, auf cremefarbenem Fond, innen cremfarben glasiert, Glasur craqueliert und mit wenigen Abplatzern, 1 Chip am Standring, H 31 cm, Lit.: Makus, Horst: Keramik der 50er Jahre - Formen, Farben und Dekore, 2005, S. 283, Abb. 448, S. 497