835 Nürnberg. - Gabler, A. Die Nürnberger Schimpfwörter bildlich dargestellt. Nbg., Edelmann, ca. 1900. Gr.-Qu.-8°. 16 lithogr. Taf. mit 160 Abb. Illustr. OUmschl. (defekt und stark fleckig; Heftung lose). Schätzpreis: (40,- €) "Neudruck von den Originalplatten" der Ausgabe um 1840. - Stark gebräunt u. fleckig. Mit Gebrauchsspuren. Papier brüchig und mit Randschäden. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1176 140,- -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben.