836 Berger, Theod. Synchronistische Universal-Historie Der Vornehmsten Europäischen Reiche u. Staaten. Lzg., Breitkopf, 1729. Fol. 52 unn. Bll. (6 Bll. Vorrede, 22 dpblgr. Tab., 2 Bll. Reg.) Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. ADB II, 382 (nennt 1743; "bemerkenswerth"). - Erste Ausgabe . - Die Anordnung in Tabellenform gibt einen guten Überblick über Römische Kaiser, Päpste, histor. Ereignisse u. v. a. des Römischen, Jüdischen, Parthischen, Syrischen Reiches sowie der europäischen Staaten. Haupteinträge in Fraktur, teils umfangreiche Fußnoten in Antiqua u. Kursive. - Teils gebräunt. Einbd. bestoßen, Bezugspapier eingerissen u. beschäd. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand