Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

836 Murr, Chrph. Gottl. v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

836 Murr, Chrph. Gottl. v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 469 $

836 Nürnberg. - Murr, Chrph. Gottl. v. Beschreibung der vornehmsten Merkwürdigkeiten in des H. R. Reichs freyen Stadt Nürnberg u. auf der hohen Schule zu Altdorf... Nbg., Zeh, 1778. 8°. 8 Bll., 762 SS. mit 3 (1 ganzs.) Holzschn. , 1 Bl., 3 Kupf. auf 2 gef. Taf., 5 gef. Holzschn.-Taf. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) Erman/H. II, 45; Lentner 9462: "Ein für die Kunstgeschichte Nürnbergs sehr wichtiges Werk. - Es enth. u. A. die Beschr. der versch. Kupferstichslgn., der Handschriften mit zahlr. Facs. der Reichskleinodien, der typograph. Seltenheiten mit Abb. u. endlich ein chronolog. Verz. dt. Erfindungen vom 13.-18. Jhdt."; Pfeiffer 29735; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe. - Beschreibt Kirchen, Bibliotheken (mit Bücherlisten), Profanbauten, Gemälde- u. Kunstslgn., das Trewsche Museum, etc., ab S. 663 ein chronolog. Verzeichnis dt. Erfindungen. - Stellenw. etwas stockfl. Einbd. leicht fleckig, Ecken bestoßen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1433 L 850,- Pp. d. Zt. - Kollat.: 8 Bll., 762 SS., 1 Bl., mit Holzschn., 5 mehrf. gef. Holzschn.-Taf., 4 gef. Kupfertaf. - Etw. gebräunt. Bestoßen. 1987 Z&K 9/3111 460,- Hpgt. 1988 H&K 56/1444 L 600,- Hpgt. d. Zt. - Abweichende Kollat.: 8 Bll., 762 SS., 1 Bl. mit Holzschn., 4 gef. Kupfertaf., 7 gef. Holzschn.-Taf. - Etw. gebräunt u. vereinz. fl., Tit. mit schwachem Wasserrand. 1993 H&H 71/1116 150,- Hldr. d. Zt. - Ohne die Beilage "kufische Saumschrift des kaiserlichen Mantels" (Holzschn.). Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit Monogr. Vorsatz mit Vermerk in Kugelschreiber u. alt. Besitzverm. Beschabt, Kapitale u. Ecken etw. stärker. Exlibris. 1993 R&A 49/4448 700,- Pp. d. Zt. 1994 KIE 25/3716 740,- Kart. d. Zt. 1995 BRA 103/400 1.000,- Pp. d. Zt. 1997 H&H 87/1007 950,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
06.11.2007 - 09.11.2007