837 Eugen v. Savoyen. - Eugenius nummis illustratus. Leben u. Thaten des Großen u. Siegreichen Printzen Eugenii... Nbg., Schmidt, 1738. 8°. Gest. Portr. , 661 SS., 20 Bll. Reg., 17 (1 mehrf. gef.) Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Lipsius/L. 117; Böhm 692. - Wohl eine der frühesten Biographien über Prinz Eugen, erstmals 1736 erschienen. Das großformatige Schlußkupfer zeigt "Pompa triumphalis in funere Sereniss. Eugenii... in Basilica D. Stephani", die übrigen mit Münzdarstellungen. - Etwas gebräunt, stellenw. stockfl. Vord. Innengelenk gelockert. Einbd. beschabt, vord. Gelenk unten etwas wurmstichig. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1147 400,- Marmor. Pp. Anfang d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Gering stockfleckig, Tit. beidseitig gestempelt.