Auktionsarchiv: Los-Nr. 838

838 Stanley, Henry M.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 838

838 Stanley, Henry M.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

838 AFRIKA. - Stanley, Henry M. Der Kongo u. die Gründung des Kongostaates. Arbeit u. Forschung. Aus dem Engl. v. H. v. Wobeser. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1885. 8°. XXXVIII, 557 SS., 1 Bl.; XII, 516 SS. mit zahlr. Holzst., 43 Holzst.-Taf. u. 4 (st. 5) farb. gef. Holzst.-Ktn. Dunkelblau Olwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. in Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (100,- €) Kainbacher 3 403, 3. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne den re. Tl. der losen zweiteiligen Kte. des Kongobeckens, gering stockfl., sonst wohlerhalten. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/1078 280,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. Am Schluß v. Bd. 1 noch ein unn. Bl. - Minimal fleckig. Einbde. etwas bestoßen u. fleckig. Hinterdeckel v. Bd. 2 leicht beschädigt. 1987 H&K 55/819 400,- Illustr. OLwd. Vereinzelt fleckig. Bezug des hinteren Einbanddeckels v. Bd. 2 mit 2 kl. Fehlstellen. Exlibris. 2001 H&H 103/521 220,- Hldr. d. Zt. - Stellenw. etwas stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 oben eingerissen. 2003 H&H 107/720 70,- Illustr. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Ränder teils leicht gebräunt. Innengelenke teils etwas brüchig. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen, hint. Gelenk v. Bd. 1 geklebt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 838
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 838
02.11.2004 - 04.11.2004