838 Cuvier, (G. L. C. F. D. de). The Animal Kingdom. Arranged in conformity with its organization,... with additional descriptions by Edward Griffith a. o. Bde. 1-4 u. 9-15 (v. 16), zus. 11 Bde. Ldn., Whittaker, 1827-34. Gr.-8°. Mit 640 (tls. kolor., gef.) Kupfertaf. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Nissen, ZBI 1015. - Erste englische Ausgabe. - Die schönen Kupfer mit Darstellungen v. Affen, Elefanten, Fischen, Muscheln, Schildkröten, Schlangen, Schnecken, Wölfen u. a. - Ohne die Bde. 5-8 u. 16. Text leicht gebräunt u. tls. mit Abklatsch. Bde. 5, 10, 12 u. 15 im Bug etwas wurmst. Text v. Bd. 10 tls. stärker moderfl. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 800,- € / 1.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand