Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

839 Schäffer, (Georg A.) v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

839 Schäffer, (Georg A.) v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:

839 AMERIKA. - Schäffer, (Georg A.) v. Brasilien als unabhängiges Reich in historischer, mercantilischer u. polit. Beziehung. Altona, Hammerich, 1824. Gr.-8°. XVI, 464 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Sabin 77486; Borba de Moraes 2 779. - Seltene erste Ausgabe dieses für die Einwanderungsgeschichte Brasiliens wichtigen Werkes. Als Abgesandter Kaiser Pedros I. bereiste Schäffer zahlr. deutsche Fürstenhöfe, um dort für die Auswanderung nach Brasilien zu werben, "he arranged for the first German colonists to travel to Sao Paulo Nova Friburgo, and Rio Grande do Sul. The book is a propaganda for Brazil and for colonization. He describes his three journeys, gives a synopsis of the historical events leading up to the independence, and an analysis of Brazilian commerce and customs, prospects for the future, and the advantages of the emigration to Brazil" (B. d. M.). - Durchgehend etwas stockfl. oder gebräunt. Einbd. u. Kanten leicht beschabt, Rücken verblaßt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/879 1.500,- Hldr. um 1860, Kopfgoldschn. - Gebräunt. An 2 Seiten unbeschn. Einbd. berieben, Kanten bestoßen. 1996 Z&K 27/4145 560,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Mehrf. gestemp., etwas gebräunt u. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
09.05.2006 - 11.05.2006