84 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - (Diwan?). Persische Handschrift auf Papier. A. H. 1255 = A. D. 1839. 288:180 mm. 21 (st. ?) Bll. mit farb. Zierstück am Schluss . Schätzpreis: (100,- €) Schluss einer vierspaltig in elegantem schwarzem Nasta'lik-Duktus mit zweispaltigen roten Überschriften abgefassten Handschrift, schwarze u. farbige Trenn- u. Einfassungslinien, der Kolophon mit dekorativem floralem Zierstück in verschiedenen Rottönen. - Leicht gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand