Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

844 Grimm, Jacob.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

844 Grimm, Jacob.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

844 Grimm, Jacob. Deutsche Grammatik. Versch. Aufl. 4 Bde. Gütersloh, Bertelsmann, 1878-98. 8°. XLI SS., 1 Bl., 992 SS.; XIV, 1 Bl., 991 SS.; LI, 746 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz.; LXII SS., 1 Bl., 1312 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Vgl. Goed. I, 6, Neufforge 409 u. PMM 281. - Bd. 1 in 2. Ausg., neuer verm. Abdruck. Zweiter Abdruck, die Bde. 2-4 neuer verm. Abdruck. "Die Deutsche Grammatik wurde das Vorbild aller folgenden Arbeiten Grimms, ja darüber hinaus der Eckpfeiler der germanischen Philologie" (KLL II, 1050). Mit Vorreden der Herausgeber Wilhelm Scherer (Bd. 1 u. 2) sowie Gustav Roethe und Edward Schröder (Bd. 3 u. 4). - Wenig fleckig. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
04.11.2013 - 05.11.2013