Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

845 (Passauer, L. v.).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

845 (Passauer, L. v.).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 108 $

845 Bad Kissingen. - (Passauer, L. v.). Die gold'ne Chronik vom Rakoczy. - La grande Histiore du Rakoczy. - The golden Chronicle of Rakoczy. (Mchn., o. Dr., 1849). Qu.-4°. Tit., lithogr. Frontisp. v. P. Herwegen , 10 Bll., 10 (1 gef.) lithogr. Taf. OHlwd. mit lithogr. Deckelillustr. Schätzpreis: (140,- €) / (189,- $) Lentner 8514; Pfister I, 4270: "Selten!"; Rümann 659. - Humoristische Würdigung der Geschichte und heilsamen Wirkungen der Rakoczy'schen Heilquellen von Kissingen. Auf dem Frontispiz eine Ansicht der Stadt. - Durchgehend etwas stockfl. Textbll. etwas gebräunt. Einbd. fleckig und beschabt, vord. Innengelenk gelockert. Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 BAS 91/141 500,- OHlwd. mit lithogr. Deckelill., Goldschn. - Text etw. gebräunt, vereinz. l. stodkfl., wohlerhalten. Einbd. etw. fl. 2010 H&H 124/664 180,- Biegs. Hlwd. d. Zt. mit getönt. lithogr. Illustrn. auf den Deckeln. - Tit. mit Besitzverm. Text u. Taf. durchgehend stockfl. Einbd. mit Knickstellen, berieben u. fleckig, ob. Kap. lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
07.11.2011 - 09.11.2011