845 Schrift. - Marillier, Pierre-Clément. Premier Recueil de chiffres inventés par de Saint Aubin Deßinateur du Roi. Hefte 1 u. 2 (v. 3?). Paris, Chereau Wwe., ca. 1780. Gr.-Fol. Gest. Titel u. 12 (st. ?) Kupfertaf. (bez. 1-13) Hmaroquin um 1870 mit aufmontiertem zeitgenöss. Rücken mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Cohen/R. 684 (unter Marillier mit einem seltenen 3. Tl.; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 5297 (Saint-Aubin, 2 Tle.); Hymans S. 135 (Chiffres ornées, 2 Tle.). - Aus der Folge Livres de Chiffres et de Fleurs 13 Blatt (incl. Titel), prachtvoll ausgeschmückte verschlungene u. gekrönte Monogramme u. Buchstaben, verziert mit Blumen, Früchten, Blatt- u. Federwerk, Ähren, Mäanderband, Schleifen u. Rosetten, Kristalle. - Bl. 8 mit dem Titel II e Recueil de chiffres , dieses leicht bräunlich, leicht angestaubt u. etwas stockfl. Bis auf dieses Bl. 8 sind alle Kupfer ausgeschnitten u. in einen Rahmen aus kräftigem Bütten montiert. Bl. 5 mit leichter Rasur. Bl. 13 mit geglätt. Knickfalte. Winzige Bruchstelle am Rand von Bl. 13 restauriert. Bl. 10 in besonders schönem, kräftigem, Bl. 13 in zarterem Altkolorit. Kanten beschabt u. etwas bestoßen. Exlibris. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 CHRI 2202/229 1.400,- Christie's East NY Hummer price $ 950.- sold w. a. f. =---- Expl. in H&H A 131 übergeben.