845 Taschen-Kalender für das Jahr 1819. Mchn., Lindauer, (1818). 12°. Mit 12 kolor. Kostüm-Kupfertaf. Rot Ldr. d. Zt. mit vornübergreifender Lasche, hint. Spiegel mit Einstecktäschchen. Schätzpreis: *R (240,- €) Vgl. Köhring 156 (nur Jg. 1817). - Mit Zwischentitel "Gallerie Baier'scher Volkstrachten. Ein Taschenbuch für Freunde ländl. Natur u. Sitten. 5. Jg. Mchn. Zeller". Die hübschen Kupfertaf. bez. "Bauer u. Bäuerin in Mt. Ipsheim. Knoblauchbauer, -bäuerin. Bauer u. Bäuerin in Melkendorf" etc. - Tit. gestempelt, hint. Vorsatz mit Kritzeleien, sonst wohlerhalten. Einbd. leicht angestaubt u. berieben. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1350 200,- Rot Ldr. d. Zt. mit vornübergreifender Lasche, hint. Spiegel mit Einstecktäschchen. - Die Gesichter der Figuren teils durch Oxydationsfleckchen etwas unkenntlich. Stellenw. etwas stockfl. Auf dem le. w. Bl. alte Einträge mit der Feder. Einbd. etwas fleckig, berieben u. mit kl. Wurmloch.