Auktionsarchiv: Los-Nr. 846

846 Sattler, Chrn. Frdr.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.474 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 846

846 Sattler, Chrn. Frdr.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.474 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.737 $

846 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Sattler, Chrn. Frdr. 2 Werke in 18 Bdn. 1764-1783. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) "Noch heute für jeden Forscher über die württembergische Geschichte unentbehrlich" (ADB XXX, 409). 1. Allgem. Geschichte Würtenbergs und dessen angränzender Gebiethe u. Gegenden nach den merkwürdigsten Veränderungen in Staats- Kirchen- u. Burgerlichen Wesen (Bd. 1). - Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Graven. Bde. 2-5. Insges. 5 Bde. Ffm. u. Lzg. 1764 u. Ulm, Stettin, 1767-68. Mit 5 wdh. gest. Titelvign., 51 teils. gef. Kupfertaf., einigen Textkpf. u. 4 gef. Tab. 2. Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Herzogen. 13 Bde. Ebenda 1769-83. Mit 13 wdh. gest. Titelvign., 33 teils gef. Kupfertaf. u. einigen Textkpf. - Teils schwach bräunlich, aber sehr sauberes, gutes Expl. Die beiden Werke leicht unterschiedl. gebunden, beschabt, 4 Bde. am Rücken mit Wurmspuren, Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 846
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 846
13.05.2003 - 15.05.2003