847 ASIEN. - Elliott, Rob. Ansichten v. Ost-Indien, China u. den Ufern des Rothen Meeres. Dt. v. Jac. Edw. Stahlschmidt. 2 Bde. Ldn., Fisher etc., um 1840. 4°. 2 (1 farb.) Stahlst.-Frontisp., 2 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 68; 64 SS., 60 Stahlst.-Taf. nach Prout, Stanfield, Cattermole u. a. Gegl. braun Kalbsldr. d. Zt. mit Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Mit schönen Ansichten von u. aus Agra, Benares, Delhi, Haiderabad, Macao etc. - Taf. wie meist etwas stockfl. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/689 380,- Lwd. mit alten Rsch. u. Goldschn. - Etwas gebräunt u. stockfleckig.