849 Flurl, Matthias. Beschreibung der Gebirge von Baiern u. der oberen Pfalz mit den darinn vorkommenden Fossilien, aufläßigen und noch vorhandenen Berg- u. Hüttengebäuden, ihrer älteren und neueren Geschichte ... über das Porzellan- u. Salinenwesen ... Mchn., Lentner, 1792. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , Tit. mit gest. Vign. , 15 Bll., 642 SS., 4 gef. Kupfertaf. , [1 mehrf. gef. kolor. Kupferkte fehlt]. Hldr. d. Zt. mit Blindpr. und goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (240,- €) / (324,- $) Lentner 2280; Pfister I, 4007. - Sehr interessante, in 42 Briefen abgefaßte Schrift mit Mitteilungen über Preise der Nymphenburger Porzellanmanufaktur, Vorkommen v. Metallen u. Salzen. Die Kupfer mit Abb. v. Brennöfen für Porzellan. - Ohne die gr. mehrf. gef. petrograph. Kte. Frontispiz mit Quetschfalten und Randläsuren, Titel mit hs. Besitzeintrag und kl. hinterlegtem Einriß, beide etwas fleckig u. abgegriffen. Innen gut erhalten, nur im Rand vereinzelt fl. Hs. Besitzeintrag auf dem vord. flieg., hs. Inhaltsverz. auf dem hinteren flieg. Vorsatz. Einband berieben und bestoßen. Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1042 300,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Goldschn. - Ohne die große mehrf. gef. Kte. Stock- u. wasserfl., erstes w. Bl. mit Besitzverm. Einbd. berieben, Kapitale u. Ecken bestoßen.