Auktionsarchiv: Los-Nr. 851

851 Du Laurens, André.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 851

851 Du Laurens, André.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 326 $

851 Du Laurens, André. Historia anatomica hvmani corporis et singvlarvm eivs partivm mvltis controuersijs & obseruationibus nouis illustrata. Ffm., Matthaeus Becker für Theodor de Brys Witwe u. Söhne, 1600. Gr.-4°. Kupfertit. , 11 Bll. mit 1 halbs. Porträtkupf. , 436 (st. 442) SS. mit 22 (st. 26) ganzs. Kupf. , 15 Bll. (le. w.). Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Bird 774; Durling 1312; Hirsch/H. III, 693; Lesky 380; Waller 2629; Wellcome I, 1937; Wolfenb. 464; vgl. Adams D 1072f., Choulant, Anatom. Abb. 75, Eales, Cole Library 321, Herrlinger, Anatom. Abb. 129, Osler 3174 u. STC 257. - Erstmals 1598 in Paris erschienen; die Tafeln nach Vesal, Coiter, Valverde u. a. Du Laurens, geb. in Arles um 1550, gest. in Paris 1609, war Professor zu Montpellier u. königlicher Leibarzt. - Ohne SS. 155/156 u. 195-200 mit 4 Kupf. Kaum gebräunt oder stockfl. Einige Kupf. ansprechend ankolor. Einband leicht berieben. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SWAN 0212/375 1.550,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2008 KET 348/309 1.400,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 851
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 851
03.05.2010 - 05.05.2010